]]> ]]>
Новости строительстваRSS-лента новостей строительства

<h1>Правительственная программа оздоровления экономики СССР</h1>

В правительственной программе, выпущенной с целью оздоровления экономики, присутствует очень глубокое осознание насущных сегодняшних проблем. Вместе с тем правомерен вопрос: содержала ли правительственная программа основы для выхода из кризиса, ускоренного перехода к рынку? На наш взгляд, нет и вот почему.



Программа, вобрав в себя многое лучшее из того, что предлагалось учеными и составляло программные положения ряда общественно-политических преобразований, не стала цельным документом. Она оказалась эклектичной, противоречивой, нереалистичной в силу не всегда оправданных компромиссов, отражавших сложившуюся расстановку политических сил. Логика программы — сначала жесткими административными мерами снять напряженность кризиса и затем поэтапно проводить приторможенные ранее реформы.




Наша точка зрения сводится к тому, что, во-первых, имеет место кризис определенной исторической модели социализма с элементами кризиса социалистической идеи в целом, коммунистической доктрины в частности. Представляется возможным говорить о циклическом кризисе со смазанной цикликой, со спадом и последующей депрессией в 70-х— начале 80-х годов, кратким оживлением в 1984—1986 гг. и сползанием в кризис в 1987—1989 гг. Последние два года характеризуются резким ухудшением конъюнктуры, развалом потребительского рынка, усилением инфляции, финансового кризиса. Поэтому идеи и принципы, заложенные в программу оздоровления экономики, нам представляются чересчур оптимистическими.



Теперь не надо доказывать, что критика, прозвучавшая на Втором съезде народных депутатов СССР, имела веские основания. Планы структурной перестройки производства оказались нереалистичными. С одной стороны, для решительного шага по пути к сбалансированной экономике структурный маневр в пользу социально-потребительского комплекса намечался явно недостаточный. С другой стороны, и проектируемые темпы роста отраслей группы «Б» не имеют реального обеспечения. Стремление сбалансировать денежную массу с товарным покрытием направлено по традиции на форсирование товарного выпуска, а не на использование более приемлемых в данном случае методов регулирования соотношения спроса и предложения, адекватных рыночному хозяйству. План решения аграрных проблем предусматривает сохранение курса на монополизм колхозно-совхозной системы, оставляя для новых форм (аренды, новой кооперации, фермерства) бросовые земли и хозяйства. казино пин ап позиционирует себя наиболее щедрым оператором игровых слотов, поскольку уровень отдачи установлен на уровне 98-99% - все для вашего удовольствия!

]]>
]]>

ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «magmet.ru»™
Copyright © 2005-2013
Все права защищены
Версия: 9.65.17
Последнее обновление: 11.02.2013г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «magmet.ru» обязательна
+7 (495) 646-647-9
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>
]]> интерактивное зеркало ]]>
4f4da3f2d15fe26f830eed6d6f4a6383