]]> ]]>
Новости строительстваRSS-лента новостей строительства

Как помочь ребенку стать ответственным

Малыш растет, вместе с ним формируется его характер, закладываются базовые черты всех личностных качеств. В процессе становления личности одним из главных аспектов является формирование самостоятельности. Только выполняя задания без помощи других людей, принимая самостоятельные решения, возлагая на себя ответственность за поступки, ребенок вырастет полноценным, уверенным в себе человеком и сможет найти свое место в жизни.
Есть общие рекомендации для родителей, соблюдая которые можно способствовать развитию самостоятельности. С самого рождения ребенка у него должен быть распорядок дня. Когда есть режим, появляется ощущение уверенности в будущем, спокойствие. Конечно, режим нужно корректировать по мере взросления ребенка, опираясь на его потребности. Новорожденный спит большую часть времени, однако, когда периоды бодрствования становятся длиннее, а ночной сон дольше, стоит понемногу приучать малыша просыпаться, засыпать и принимать пищу в определенное время. Помимо уверенности это принесет еще и пользу для физического здоровья – привыкая спать в одно и то же время, ребенок засыпает быстро, сон становится спокойным, а соблюдение режима питания избавляет от проблем с пищеварением.
Со временем, когда малыш начнет сам просыпаться вовремя, можно постепенно приучать к другим полезным привычкам – водным процедурам, зарядке. Причем ребенок, который уже может ходить и говорить, должен постепенно привыкать самостоятельно выполнять эти действия. Нужно оставлять ребенку личное пространство, чтобы он не привыкал к постоянному присутствию взрослых и мог занять себя сам. Чтобы следить, чем ребенок занят в одиночестве, можно приобрести радио- или видео няню, но постоянно находиться с ним в одной комнате не надо. При этом нужно объяснить малышу, что у родителей есть дела, рассказать какие дела, и когда они вернутся в комнату, в противном случае может появиться тревога, страх оставаться в одиночестве.
Очень важна для развития самостоятельности социализация, поэтому нужно отдавать ребенка в дошкольные детские учреждения и поощрять общение со сверстниками. Так социальные роли будут усвоены естественным образом и вовремя.
Все новое ребенок должен осваивать сам – родители могут объяснить и показать, как, например, работает новая игрушка только в том случае, если самостоятельно разобраться с ее устройством не получилось.
Конечно, свобода действий не должна перерастать во вседозволенность. Чтобы ребенок понимал, что можно делать, а чего нельзя родителям важно умение говорить «нет». Причем все запреты должны быть не только жесткими и последовательными, но и аргументированными. Запрещая что-либо нужно объяснять, почему этого делать нельзя и описывать последствия нарушения запрета.
Главным в развитии самостоятельности, как и во всем процессе воспитания, является понимание между родителями и детьми – только в такой атмосфере может сформироваться сильная и здоровая личность. Топовое онлайн-казино на сайте play-fresh.ru . Большой выбор азартных игр!
]]>
]]>

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «magmet.ru» с помощью расположенной ниже формы:
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «magmet.ru»™
Copyright © 2005-2013
Все права защищены
Версия: 9.65.17
Последнее обновление: 11.02.2013г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «magmet.ru» обязательна
+7 (495) 646-647-9
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>
]]> интерактивное зеркало ]]>
b9b4798bce29716fd685b63f0b32e81f