]]> ]]>
Новости строительстваRSS-лента новостей строительства

О дискуссиях по проблеме конвертируемости рубля

В последнее время внимание советской общественности привлечено к проблеме конвертируемости рубля, которая широко обсуждается в печати. Практически все едины в той принципиальной оценке, что неконвертируемость рубля является одним из тормозов на пути коренной перестройки наших внешнеэкономических отношений с зарубежными странами, экономически выгодного включения советской экономики в систему всемирного разделения труда.

Однако в вопросах о том, каким образом следует вводить конвертируемость рубля, какие условия для этого необходимы, в какие сроки ее можно осуществить, мнения далеко расходятся. Одни полагают, что для конвертируемости рубля достаточно привести валютный курс рубля в соответствие с его действительной рыночной оценкой, и рыночный механизм автоматически создаст условия для обеспечения конвертируемости рубля. Иной точки зрения придерживается другая группа экономистов, считающих, что введение обратимости рубля — крайне сложный, долговременный и поэтапный процесс, требующий создания в стране целого ряда экономических и организационно-правовых предпосылок.

Думается, что в ходе дискуссии по проблеме конвертируемости рубля не до конца раскрываются все ее стороны. Нередко конвертируемость трактуется как исключительно валютная проблема, вообще не рассматривается ее место в общем механизме экономических взаимоотношений в обществе. Совершенно недостаточен анализ причин заинтересованности отдельных социальных групп во введении конвертируемости рубля как у нас в стране, так и за рубежом. Необходимо также всестороннее рассмотрение социально-экономических последствий введения конвертируемости для отдельных социальных групп и государства в целом. Начать следует прежде всего с того, что рассматриваемая проблема имеет внутреннюю и внешнюю стороны: конвертируемость для физических и юридических лиц данной страны (по принятой терминологии, для валютных резидентов) и конвертируемость для физических и юридических лиц зарубежных государств (нерезидентов). Обратимся сначала к внутренним аспектам проблемы.

Непосредственную выгоду от введения конвертируемости рубля могут получить в качестве потребителей наши производственные и торговые предприятия и объединения. Они смогут свободно использовать рубли на приобретение в любой зарубежной стране необходимых им товаров.

Довольно осторожный подход зарубежного бизнеса к созданию совместных предприятий в Советском Союзе можно объяснить некоторыми причинами.

Перспективы получения прибылей от реализации продукции совместных предприятий на советском рынке представляются исключительно благоприятными. Расширяются также возможности установления тесных связей совместных предприятий, действующих на территории Советского Союза, с зарубежными акционерами по линии получения от них материалов, комплектующих изделий, нового промышленного и бытового оборудования, запасных частей и т. д. Советское законодательство не гарантирует сейчас зарубежным совладельцам отечественных совместных предприятий перевод прибыли за границу. Именно такой гарантией является введение конвертируемости рубля. Только на вулкан играть 777 бесплатно без регистрации и смс.
]]>
]]>

Хотите получать ежедневные анонсы самых актуальных новостей строительства, недвижимости и ЖКХ?
Нужно только оформить подписку на рассылку новостей строительства портала «magmet.ru» с помощью расположенной ниже формы:
Рассылки Subscribe.Ru
Ваш E-mail:
ВСЁ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ
ТЕНДЕРЫ
ФИНАНСЫ
НОВОСТИ
СПРАВОЧНИКИ
БИРЖА ТРУДА
ДОКУМЕНТЫ
О ПОРТАЛЕ
ЭКСПОРТ ИНФОРМАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
Строительный портал «magmet.ru»™
Copyright © 2005-2013
Все права защищены
Версия: 9.65.17
Последнее обновление: 11.02.2013г.
При использовании материалов портала установка активной гиперссылки на строительный портал «magmet.ru» обязательна
+7 (495) 646-647-9
Ваши замечания и предложения по работе строительного портала направляйте по адресу:
СТАТИСТИКА
]]> Рейтинг@Mail.ru ]]>
ПОМОГИ СИРОТЕ
]]> помощь детям ]]>
]]> ]]>
]]> интерактивное зеркало ]]>
e2ae3320d46c322e4b7a3a2c566d7713